Live auction - Lot 480

[Fortsasiana - Manuscrits & autographes]

[CHALON, Renier]

Catalogue d’une très-riche mais peu nombreuse collection de livres provenant de la bibliothèque de feu M.r le comte J.-N.-A. de Fortsas [...].

Mons, E. Hoyois, [1840]

Hammer price: € 6.000

€ 550 / 700

In-8° : [4]-12 pp. (qqs piqûres, pli central dû à l'envoi).

Br., sous couv. de papier gaufré noir (en partie débr.).

Édition originale tirée à 132 ex. non num., un des 120 ex. sur papier blanc, avec l'Avis informant que la vente n'aura pas lieu (ibid., 1 f.), tiré à 73 ex., revêtu de 2 timbres à l'encre noire (pli dû à l'envoi). Enrichi de 2 doc. (volants) : 1 reçu impr. des Agathopèdes pour cotisation, resté vierge. - 2. Notice de libraire découpée dans un cat. Le tout sous f. intercalaire avec mention ms. "Edition originale", probablement de la main de Jules de le Court, gendre de R. Chalon.

Lot 480

[CHALON, Renier]