Live auction - Lot 577

Exemplaire de présent au frère de l'auteur

[Mons - Bibliophilie]

COURT, Charles de le

Notice historique sur la bibliothèque de Mons, par feu Ch. Delecourt [...].

Gand, C. Annoot-Braeckman, 1840

€ 250 / 300

In-8°, grand papier : [4]-100 pp. (qqs rouss. marg., lég. brunissures aux 1ers et dern. ff.).

Bradel demi-percaline brune à coins post., plats de papier agate rouge, dos fileté doré (coiffe sup. à nu).

Première édition séparée et posthume de cette notice extraite des "Documents pour servir à l'histoire des bibliothèques de la Belgique" publiés la même année par Aug. Voisin [...]. Un des 3 ex. sur grand papier de Hollande, selon la note aut. s. par ce dernier, datée de Gand 28-03-1840, qui en a fait présent au frère de l'auteur décédé prématurément en 1839.
Prov. Victor de le Court (envoi).
Joint, 5 ouvr. et plaquettes, br. sous couv. d'éd., la plupart in-8° : 1. Hoyois, Henri-Joseph - Musée bibliographique ; collection d'ouvrages imprimés et manuscrits [...]. Mons, Hoyois-Derely, 1837. (Rouss.). Sous chemise impr. d'éd. (débr., couv. défr. avec qqs déch., chemise déch., dos manquant). Enrichi d'un tirage du faux-titre, du titre et du dos de couv. sur papier rose. - 2. Chalon, Renier - Une facétie [...]. Mons, Dequesne, 1914. (1re et dern. p. brunies, pet. déch. marg.). Seconde édition de l'"Instruction donnée aux frères tailleurs des capucins [...] pour placer les poches des religieux de l'ordre" (Mons, 1835). Extrait du "Bulletin de la Société des bibliophiles belges, séant à Mons". Tirage à 52 ex. sur hollande (n° 34). - 3. De Backer, Hector - L'Exercitium super Pater Noster. Contribution à l'histoire des xylotypes. Ibid., 1924. In-4° carré. Publication de la Soc. des bibliophiles belges séant à Mons, ill. de 18 h.-t. Prov. Victor de le Court (ex. nominatif). - 4. Court, G. de le - Les Agathopèdes, Bruxelles 1846-1853. [Extr. de : Annales de la Société royale d’archéologie de Bruxelles, XLIX, 1956-1957]. (Soulignages à une p.). - 5. [Id.] - Jean-Népomucène-Auguste Pichauld, comte de Fortsas et Renier Chalon. (Extr. de : Le livre et l'estampe, n° 9, janv. 1957). (6 vol.)

Lot 577

COURT, Charles de le