Live auction - Lot 578
[Mons - Bibliophilie]
Publications de la Société des bibliophiles belges séant à Mons.
Mons, E. Hoyois (et continuateurs), 1835-2001
€ 1.400 / 2.000
65 vol. in-8° (min. défauts à qqs vol.).
Cartonnages de percaline bordeaux uniformes mod., sauf les 11 dern. vol. br. sous couv. d'éd. (dos lég. passés). Bon ex.
Rare collection complète des numéros 1 à 51 (qqs-uns en plus. vol.). Ex. du tirage hors commerce, sur hollande (le dernier sur bouffant), numérotés et revêtus des signatures du président et du secrétaire. Plusieurs ex. enrichis de notes mss [de J. et/ou V. de le Court] et de lettres ou billets aut. s. de H. Delmotte, Fr. Hennebert, O. Delepierre, P. Gachard, A. Lacroix, Ch. Rousselle, etc. adressés à R. Chalon, président de la Société.
Prov. Decourtray A., de le Court Jules, Victor, Gaston et Thierry (ex. nominatifs).