Live auction - Lot 700
Les chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V et VI).
Paris et Bruxelles, chez tous les Libraires (Bruxelles, typ. de E. Wittmann), 1874
1.300
€ 1.000 / 1.500
Pet. in-8°.
Demi-maroquin du Cap vert bouteille à coins signé R. Laurent, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (très fortement passé, pet. frottements).
Édition originale de seconde émission avec nouveaux faux-titre, titre et couverture. La première émission avait été imprimée en 1869 à Paris par Lacroix-Verboeckhoven mais la maison n'osa pas mettre le livre en vente par crainte de poursuite judiciaire. Quelques exemplaires furent distribués par Lautréamont mais ils sont très rares. Quatre ans après, la presque totalité du tirage fut rachetée par Rozez à Bruxelles mais le succès du livre ne commença véritablement qu'après sa redécouverte par les poètes de "La Jeune Belgique", relayés ensuite par les surréalistes, Philippe Soupault puis Louis Aragon et André Breton.
Réf. Vicaire V:103. - Talvart et Place XI:341. - En français dans le texte, 293.