Live auction - Lot 699

LA FONTAINE, Jean de

Contes. Publiés par D. Jouaust. Avec une préface de Paul Lacroix. Dessins d'Éd. de Beaumont. Gravés à l'eau-forte par Boilvin.

Paris, Librairie des Bibliophiles (imprimé par Jouaust et Sigaux), 1885

€ 150 / 250

2 vol. in-8° (qqs rouss. au vol. I et de très rares au vol. II, lég. brunissures aux pp. 96-97 dues au marque-page, pet. taches marg. aux pp. 137-139 du vol. I et 127 du vol. II, mouill. marg. à la fin du vol. I).

Maroquin brun janséniste, dos à nerfs, remplis fleuronnés dorés, tr. marbrées assorties aux gardes, couv. cons. (taches rouges aux plats sup., plus lég. à celui du vol. II, lég. frottements au plat inf. du vol. II).

Illustré du portrait de La Fontaine et de 10 hors-texte protégés d'une serpente. Tirage à 220 ex. num., un des 170 sur Hollande (n° 96). De la Petite bibliothèque artistique.
Réf. Vicaire I:597.

Lot 699

LA FONTAINE, Jean de