Live auction - Lot 536

[Bibliophilie]

7 publications de sociétés de bibliophiles belges.

19e-20e s

€ 80 / 120

In-8°.

1 cartonnage d'éd. et 6 br. sous couv. d'éd. Bon état général.

1. Ligne, Ch.-J. prince de - Colette et Lucas [...]. Brux., Société de bibliophiles et iconophiles de Belgique, 1914. (Qqs épidermures au cartonnage et pet. fente à un mors). Fac-similé éd. pour le centenaire du prince de Ligne, ill. de 3 portraits et une reprod. du front. Un des 130 ex. de sociétaires (n° 99) sur hollande avec 2 états des portraits, signé par le Pce de Ligne. Prov. Louis Paris (ex. nominatif). - 2. Le livre et l'estampe. N° 9. Brux., janvier 1957. Fasc. contenant l'art. de [G. de le Court], "Jean-Népomucène-Auguste Pichauld, comte de Fortsas et Renier Chalon". - 3-7. 5 plaquettes et tirés à part édités ou tirés aux dépens de la Société des bibliophiles belges séant à Mons, 1890-1986.

Lot 536