Live auction - Lot 1118

[Heraldry]

SEGOING, Charles

Armorial universel contenant les armes des principales maisons, estatz et dignitez des plus considerables royaumes de l'Europe [...].

Paris, Hubert Jailliot, 1679

Hammer price: € 400

€ 500 / 600

In-f° : [52] ff. gravés au recto seulement, en partie rehaussés d'aquarelle (incomplet des 4 ff. de tables et d'une soixantaine de grav., 2 ff. d'Avertissement intervertis, qqs rouss. et pet. taches surtout marg.).

Demi-basane à coins du XVIIIe s., plats de papier brun moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre beige (us. frottée, coiffes absentes).

Quatrième édition (éd. orig. : 1654). Les ex. complets sont rares. Le nôtre comprend 2 titres ill. gravés, rehaussés, et 2 ff. gravés d'"Advertissement aux curieux du blazon" et 151 pl. gravées sur 48 feuillets, en partie rehaussés, figurant un ou plusieurs blasons.
Réf. Saffroy I:2290.
Relié avec 3 petits traités également gravés et ill. de nombr. blasons : 1. Introduction à la science du blason. Paris, Vanheck. 8-8 pl. - 2. Livre du blazon [...]. Paris, Gallays. 21 pl. sur [5] ff. - 3. Methode facile pour apprendre le blason [...]. Paris, Vanheck, 1749. 71 pl. sur [18] ff.
Prov. Ex-libris armorié mod.

Lot 1118

SEGOING, Charles