Live auction - Lot 501

[Facetiae]

[GUICHON de GRANDPONT, Alfred. Sous pseud.] DER FLAG, G.

Protée-Cigale, équation curieuse, discussion mirificque et veresimiles solutions de l'utrum X de la chresme philosophale des questions encyclopédicques de Pantagruel.

Tettigopolis (Brest, Anner), 1864

Hammer price: € 280

€ 100 / 150

In-8° : 71 p. (qqs pâles rouss. surtout au titre).

Br. d'éd. (dos fendu avec pet. manques, manques marg. aux plats).

Édition originale rare de cette facétie rabelaisienne par un érudit fonctionnaire de l'administration de la Marine française, Guichon de Grandpont (1807-1900), poète et numismate à ses heures. Ornée de plusieurs in-texte gr. sur bois à la manière de Grandville.
Joint : [Deville, Albéric] - Biévriana, ou Jeux de mots de M. de Bièvre. Nouvelle édition, corrigée et augmentée ; par A.D. Paris, Maradan, [an] 8 [1800]. In-18 (inversion des 1ers ff. de l'Avant-propos). Ex. modeste. Éd. ornée d'un front. et précédée d'une longue notice sur le marquis de Bièvre, grand calembouriste devant l'éternel. (2 vol.)

Lot 501