Live auction - Lot 492

[Fortsasiana]

HOYOIS, Emmanuel (éd.)

Documents et particularités historiques sur le catalogue du comte de Fortsas ; ouvrage dédié aux bibliophiles de tous les pays.

Mons, E. Hoyois, (1857)

Hammer price: € 600

€ 500 / 700

Gr. in-8° : [4]-222 pp.

Demi-chagrin vert foncé à coins de l'ép., plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos fileté et fleuronné doré à nerfs, plats de couv. ill. cons. (pet. frottements, épidermure sur un plat, dos lég. passé). Int. très frais.

Édition originale. Tirage à 200 ex. num. sur papiers de couleur, celui-ci sur papier jonquille (n° 176). Nombreux in-texte gr. sur bois.
Réf. Devillers 104:282 ("sortie, dit-on, des presses d'un imprimeur de Bruxelles"). - [Court, G. de le] - "Jean-Népomucène-Auguste Pichauld, comte de Fortsas et Renier Chalon", in Le livre & l'estampe. 9, 1957, pp. 8-47 (surtout 29-31). - De Callataÿ & Sorgeloos 25.
Prov. A. Ysebrant de Lendonck (ex-libris).

Lot 492

HOYOIS, Emmanuel (éd.)