Live auction - Lot 491

Exemplaire de Henri Delmotte, poète et Agathopède

[Fortsasiana]

HOYOIS, Emmanuel (éd.)

Documents et particularités historiques sur le catalogue du comte de Fortsas ; ouvrage dédié aux bibliophiles de tous les pays.

Mons, E. Hoyois, (1857)

Hammer price: € 1.200

€ 600 / 900

Gr. in-8° : [4]-222 pp.

Cartonnage de papier jaune ill. d'éd., t. dorée (frotté et lég. souillé, dos renforcé avec pet. manques, coins émoussés voire à nu). Int. très frais.

Édition originale, principale source pour retracer le récit de la mystification. Chalon avait tenté avec un succès relatif d'interdire la réédition du catalogue du comte de Fortsas, mais il ne put empêcher la publication des nombreux documents en la possession de Hoyois (dont qqs-uns que Chalon lui avait montrés et dont Hoyois avait pris copie), notamment la correspondance avec les collectionneurs et les offres d'achat. Suivi du récit quelque peu romancé du "Voyage à Binche du comte Fortsas", d'extraits de journaux et revues de l'époque, d'un article sur la "secte" des Agathopèdes, etc. Tirage à 200 ex. num. sur papiers de couleur, celui-ci sur papier jaune d'oeuf (n° 90). Nombreux in-texte gr. sur bois. Enrichi de 2 rares prospectus : 1. Du présent ouvr., 4 pp., sur papier rose. Ill. de bois. - 2. De la réimpression, annoncée pour le 1er décembre 1855, du catalogue de la vente Fortsas, 2 pp., sur papier jaune d'oeuf . - 3. Portrait de R. Chalon gr. à l'eau-forte sur cuivre par D.-J. Desvachez, [c. 1900] (f. volant).
Réf. Devillers 104:282 ("sortie, dit-on, des presses d'un imprimeur de Bruxelles"). - [Court, G. de le] - "Jean-Népomucène-Auguste Pichauld, comte de Fortsas et Renier Chalon", in Le livre & l'estampe. 9, 1957, pp. 8-47 (surtout 29-31). - De Callataÿ & Sorgeloos 25.
Prov. Henri Delmotte (1822-1884), poète et romancier belge, membre des Agathopèdes, fils de Henri-Florent Delmotte (ex-libris).

Lot 491

HOYOIS, Emmanuel (éd.)