Live auction - Lot 7
[Dutch school - Goltzius, after]
2 allégories féminines : l'Envie et la Gourmandise.
16e siècle
€ 150 / 200
2 eaux-fortes, 31,5 x 16,5 cm, papier vergé, signées et numérotées, légendées en latin (rognées sur cuv.).
Joint : Une vignette figurant les vertus Curiosité et Simplicité, extraite de l'un des ouvrages de Jacob Cats. Eau-forte, 16,2 x 15 cm.