Online auction - Lot 346

THOU, Jacques-Auguste de

Histoire universelle. Avec la suite par Nicolas Rigault, les Memoires de la vie de l'auteur [...]. Et augmenté de remarques historiques & critiques de Casaubon, de du Plessis Mornay, G. Laurent, Ch. de l'Ecluse, Guy Patin, P. Bayle, J. le Duchat, & autres.

Bâle, J. L. Brandmuller, suivant la copie imprimée à Londres, 1742

Starting bid: € 160

€ 200 / 300

Bidding via Drouot

11 vol. in-4° : 1 front. (n.c., plus. vol. avec mouill. ± fortes en gouttière).

Demi-basane blonde du 19e s., dos filetés dorés, tr. japsées (dos insolés, vol. XI avec déf. à la coiffe inf.).

Principale oeuvre de De Thou (1553-1617), qu'il ne put achever que jusqu'en 1607. L'ouvrage devait s'étendre de la mort de François Ier à l'assassinat d'Henri IV (1547-1610). Ses modèles sont Livius, Giovio et Guicciardini. Il fut brièvement mis à l'index dès sa parution en 1609, en raison de l'attitude compréhensive de son auteur envers les protestants. Ill. d'un portrait-front. dans le t. I, signé "Weis Arg. sc.".
Réf. VD18 11622768.

Lot 346

THOU, Jacques-Auguste de