Online auction - Lot 345

THEOCRITUS

Idylles et autres poésies [...], traduites en françois, avec le texte grec, des notes critiques, la version latine et un discours préliminaire. Par M. Gail, professeur de littérature grecque au collège-royal [...].

Paris, Didot l'aîné, et se trouve chez l'auteur, Didot l'aîné, Debure, Barrois, Cussac, 1792

Starting bid: € 80

€ 100 / 120

Bidding via Drouot

In-8° (très rares piqûres ou rouss., dernier cahier lég. teinté).

Maroquin vert de l'ép., plats cernés de deux roul. dorées, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (frotté, dos lég. passé).

Prov. Borluut-De Noortdonck (ex-libris).

Lot 345

THEOCRITUS