Online auction - Lot 158

3 ouvrages de littérature belge dont 2 en édition originale.

Starting bid: € 120

€ 150 / 200

Bidding via Drouot

In-8°, brochés.

1. Maeterlinck, Maurice - La vie des termites. Paris, Bibliothèque-Charpentier, E. Fasquelle, 1926. Couv. jaune, témoins cons., en partie non coupé. Édition originale. Ill. d'un frontispice. Tirage à 650 ex., 1/520 sur hollande (n° 343). - 2. Lemonnier, Camille - [Noëls flamands]. Fleur-de-blé. Le Noël du Petit joueur de violon [...]. Anvers, Le Papegay (J.-E. Buschmann), [1945]. Non coupé. (Mouill. marg.). Chaque conte illustré de 2 eaux-fortes h.t. par R. Heebelinck. Impression en noir et bleu. Tirage à 500 ex. num. sur papier pur fil + 50 h.c. (n° 118 signé par l'auteur, l'illustrateur et l'imprimeur). - 3. Goffin, Robert - Filles de l'onde. (Paris), Seghers, (1954). Couv. ill. par P. Delvaux. Édition originale. Tirage à 500 ex. + 10 h.c., 1/500 sur [papier vélin] (n° 2, justif. découpée avec manque restauré). Prov. Envoi aut. s. à Émilie Noulet selon une note postérieure.

Lot 158