Online auction - Lot 87

BLANCPAIN, Marc

Le manoir du désert. Lithographies originales de Tony Agostini.

[Paris], Les Bibliophiles et Graveurs d'aujourd'hui, 1967

Starting bid: € 100

€ 120 / 150

Bidding via Drouot

In-4°.

Maroquin rouge, plats cernés d'un double filet doré, dos lisse titré doré, t. dorée, gardes de soie moirée rouge, couv. et dos cons. (dos lég. passé, coup à la coiffe sup., tache à la coiffe inf.). Sous étui.

Édition originale ill. de 10 h.-t. dont 2 sur double page. 7e ouvr. des "Bibliophiles et Graveurs d'aujourd'hui". Tirage à 160 ex. sur vélin de Rives (n° 104).
Joint : Braun, Th. - Poèmes choisis. 1898-1948. [Anvers], Buschmann, [1950]. In-4°. Rel. signée Beenkens : plats divisés en 4 carrés d'oasis ocre et brun, dos divisé en 2 parties avec ces mêmes cuirs, gardes de cuirs brun et ocre, t. dorée, couv. et dos cons. (dos et mors frottés). Sous étui. Tirage à 252 ex. dont 2 h.c., 1/250 sur pap. La Hulpe blanc (n° 75 pour la baronne Raymond Vaxelaire, signé par Braun 14-12-51). (2 vol.)

Lot 87

BLANCPAIN, Marc