Online auction - Lot 88

BOCCACCIO, Giovanni

Le Décaméron. Illustrations de Jacques Wagrez. Traduction et notes de Francisque Reynard.

Paris, H. Launette & Cie, 1890

Starting bid: € 80

€ 100 / 150

Bidding via Drouot

3 vol. in-4° (rousseurs, parfois nombreuses).

Demi-chagrin vert à coins de l'ép., plats de toile chagrinée marbrée, dos à nerfs ornés de roul. dorées et filets dorés aux coiffes, tr. jaspées de rouge (dos fortement passés, lég. us. sur le plat sup. du vol. I).

Illustré de 31 planches protégées d'une serpente et plus de 200 vignettes de diff. couleurs dans le texte (surtout bandeaux et culs-de-lampe historiés).
Réf. Monod 1625. - Vicaire I:825. - Carteret IV:75.

Lot 88

BOCCACCIO, Giovanni