Live auction - Lot 661

[Mille et une nuits]

MARDRUS, Joseph-Charles

Le livre des mille nuits et une nuit. Illustrations de Léon Carré. Décoration et ornements de Racim Mohammed.

Paris, Piazza, 1926-1932

Hammer price: € 450

€ 400 / 500

12 vol. in-4° ; 144 pl.

Br., couv. et étuis ornementés d'éd. (qqs étuis passés).

144 délicates aquarelles hors texte par L. Carré clichées en couleurs et 85 superbes compositions arabisantes par R. Mohammed. Ornements marginaux, lettrines, en-têtes décoratifs et frise embellissent l'impression. Ex. du tirage courant sur vélin chiffon (n° 1274).

Lot 661

MARDRUS, Joseph-Charles