Live auction - Lot 662
Le journal d'une femme de chambre.
Paris, librairie Charpentier et Fasquelle, E. Fasquelle, éd., 1900
400
€ 250 / 400
Gr. in-8°.
Demi-chagrin bleu nuit à coins signé Bernasconi, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé au fond en forme de faux dos.
Édition originale. Parmi les 250 ex. du tirage de tête réimposé avec des caractères mobiles en in-8° raisin, 1/200 sur vélin d'Arches (3e pap., n° 244). Complet de la couverture spéciale sur papier registre ligné bleu et rouge, avec le titre autographié sur le plat supérieur.
Prov. Ex-libris mod.