Live auction - Lot 1320

LA FONTAINE, Jean de

Les amours de Psiché et de Cupidon.

Paris, Cl. Barbin, 1669

€ 500 / 700

In-8° : [24]-500 pp. (lég. bruni, qqs rouss. et taches, pet. mouill. claires).

Veau glacé de l'ép., plats cernés d'une dentelle dorée, dos lisse richement orné, tr. rouges (plat sup. détaché, épidermures sur le plat sup. réparées).

Édition originale rare dédiée à la duchesse de Bouillon, sa protectrice depuis la disgrâce de Nicolas Fouquet, dans laquelle le poète reprend l’un des épisodes les plus célèbres de L’Âne d’or d’Apulée, en un long récit poétique à mi-chemin du roman et du poème. Suivi de "Adonis. Poëme", en éd. orig., inspiré d’Ovide et composé plusieurs années auparavant, en 1658, selon la préface.
Réf. Tchemerzine/Scheler III:878.
Joint, même oeuvre : Paris, J. Barbou, 1728. In-8° (bruni, rouss. occ.). Veau signé Simier, plats cernés de dentelles dorées et à froid et de filets dorés, dos à nerfs fileté et fleuronné doré, tr. dorés, dentelles dorées int. (frotté). Ill. d'un protrait-front. (2 vol.)

Lot 1320

LA FONTAINE, Jean de