Live auction - Lot 612

BARBEY d'AUREVILLY, Jules

Le chevalier des Touches.

Paris, M. Lévy Frères, 1864

Hammer price: € 380

€ 250 / 400

In-12.

Demi-maroquin vert malachite signé R. Laurent, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos à nerfs titré et daté doré, t. dorée, couv. et dos cons. (dos insolé).

Édition originale (pas de tirage en grand papier). Ex. accompagné du rare catalogue de Lévy (mars 1864, 36 pp.).
Réf. Vicaire I:303. - Carteret I:109.
Prov. Ex-libris mod.

Lot 612

Le chevalier des Touches.

BARBEY d'AUREVILLY, Jules