Live auction - Lot 1414

LONGUS

Les amours pastorales de Daphnis et Chloé.

S.l., s.n., 1745

Hammer price: € 320

€ 500 / 600

Pet. in-4° : [12, front. incl.]-159-xx pp. ; 30 h.-t. (qqs taches).

Maroquin grenat de l'ép., plats cernés d'un double filet doré, dos lisse fleuronné doré avec étiq., tr. dorées, dent. int. dorée, doublures et gardes de papier dominoté (pet. griffe au plat sup., petits coups au plat inf., coins lég. frottés).

Un des rares ex. réimposés en format in-4°, le tirage courant étant tiré en in-12 (les ill. en grand format sont donc présentées ici sans pli central). L'ill. comprend un titre-front. par Audran d'après Coypel portant encore la date de 1718, 28 gravures d'après Philippe d'Orléans, reprises à cette même éd. de 1718, 4 grands culs-de-lampe par Cochin gravés spécialement pour la présente édition, 4 bandeaux non signés ainsi que, in fine, la célèbre gravure "aux petits pieds" attribuée au comte de Caylus.
Réf. Cohen 652. - Reynaud 315.

Lot 1414

LONGUS