Online auction - Lot 354

[DULAURENS, Henri-Joseph]

Le compère Mathieu ou Les bigarrures de l'esprit humain.

Londres, aux dépens de la Compagnie, 1772

Starting bid: € 50

€ 90 / 120

Bidding via Drouot

3 vol. in-8° : [4]-320, [4]-338, [4]-380 pp. (vol. I daté erronément 1732; mouill. marg. au vol. I, qqs taches au vol. I sinon en bonne condition int.).

Veau de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec pet. fleurons aux angles, dos lisses fleuronnés dorés, tr. marbrées (taches aux vol. II et III, lég. griffes, trous de vers aux dos des vol. I et II, coupes et la plupart des coins émoussés).

Une des très nombreuses réimpressions de cet ouvr. paru en 1766. Le roman fut condamné et sa destruction ordonnée par le Tribunal correctionnel de la Seine en 1851.
Réf. BGL I:637.
Prov. F. Valter (ex-libris mod.). - Daniel Berditchevsky (ex-libris).

Lot 354

[DULAURENS, Henri-Joseph]