Online auction - Lot 255
Bubu de Montparnasse. Illustré de quinze aquarelles de Chas Laborde.
Paris, Éd. du Sagittaire, chez Simon Kra, (1924)
Starting bid: €
50
€ 90 / 120
Bidding via DrouotLot description
In-4°.
Demi-maroquin brun signé L. Bernard, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos à nerfs (passé), t. dorée, couv. et dos cons. (dos passé, charnières lég. fendillées).
15 héliogravures h.t. rehaussées au pochoir dont 1 frontispice. Tirage à 500 ex. num., 1/35 sur Hollande (n° 29), avec une suite en noir sur même papier.
Réf. Mahé III:111.