Ventes en ligne - Lot 255

PHILIPPE, Charles-Louis

Bubu de Montparnasse. Illustré de quinze aquarelles de Chas Laborde.

Paris, Éd. du Sagittaire, chez Simon Kra, (1924)

Enchère de départ: € 50

€ 90 / 120

Enchérir via Drouot

In-4°.

Demi-maroquin brun signé L. Bernard, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos à nerfs (passé), t. dorée, couv. et dos cons. (dos passé, charnières lég. fendillées).

15 héliogravures h.t. rehaussées au pochoir dont 1 frontispice. Tirage à 500 ex. num., 1/35 sur Hollande (n° 29), avec une suite en noir sur même papier.
Réf. Mahé III:111.

Lot 255

PHILIPPE, Charles-Louis