Online auction - Lot 210

CLERVERS, Jean

L'effroyable méprise du peseur d'âmes. Aquarelles de Jean Gradassi.

Paris, La Belle Édition, (1951)

Starting bid: € 50

€ 100 / 120

Bidding via Drouot

In-8° (part. non coupé).

Br., sous couv. rempl. ill.

Édition originale. Ill. de 20 compositions originales et de lettrines, coloriées à la main. Tirage à 2500 ex. Un des 20 de tête, réservé pour Isy Brachot, sur vélin pur fil du Marais (n° 11) contenant une aquarelle originale signée préparant l'ill. de la p. 71.

Lot 210

CLERVERS, Jean