Online auction - Lot 211
Le blé en herbe. Cuivres originaux de Jean Berque.
Paris, (aux dépens de l'artiste), 1946
Starting bid: €
40
€ 80 / 100
Bidding via DrouotLot description
Gr. in-4°.
En ff., sous chemise rempl. ill. Sous chemise et étui d'éd. Ex. très frais.
Ill. de 23 h.-t. en coul. tirés en taille-douce par P. Durupt. Tirage à 200 ex. num. + 10 h.c., tous sur vélin de Rives. Un des 150 du tirage ordinaire (n° 136), signé par l'artiste. Enrichi de l'aquarelle originale de la p. 177 signée.
Réf. Monod 2979.
Prov. Édouard Hofer, conseiller général de 1950 à 1976 (ex-dono ms. du Conseil communal de Cortaillod, Suisse, cachet et signatures des président et secrétaire, 30 avril 1976).