Live auction - Lot 856
Le livre de la jungle [- Le second livre de la jungle]. [...]. Illustré de dessins en couleurs d'André Collot gravés sur bois en deux tons par Jean Vital Prost.
Paris, Georges Briffaut, (1937-1938)
200
€ 150 / 200
2 tomes en 1 vol. gr. in-4°.
Maroquin vert émeraude signé Brachot, plat sup. orné d'une panthère mosaïquée en maroq. noir, dos lisse titré doré, filet doré sur les remplis, gardes de papier décoré dans les tons vert et or, t. dorée, couv. ill. et dos cons. (dos passé et souillé). Sous étui bordé.
Ill. de 72 bois en coul. dont 2 front., 6 h.-t., 34 in-texte, 15 bandeaux, 13 culs-de-lampe et 2 vignettes de titre. Tirage à 1025 ex. num. Un des 950 sur vélin de Rives (n° 210). Enrichi d'une suite en noir.
Réf. Monod 6545.