Live auction - Lot 857
Les dimanches de Jean Dézert. Lithographies originales en couleurs de Grau Sala.
Paris, Le Cheval de bois, (1942)
130
€ 120 / 150
In-4°.
En ff., sous couv. ill. rempl. Sous chemise et étui d'éd.
45 ill. en coul. dont 13 pleines pages, 17 bandeaux et 16 culs-de-lampe. Tirage à 117 ex. num. + 12 h.c. Un des 12 sur papier Japon ancien à la forme (n° II) avec une suite en noir sur chine des ill. dont 14 avec remarques. Envoi aut. s. avec dessin orig. de l'artiste à Raymond Stokis.
Réf. Monod 6949.
Prov. Raymond Stokis (envoi).