Live auction - Lot 979
[Nobility]
La noblesse belge.
Bruxelles, A. Labroue et comp., 1850-1854
380
€ 150 / 200
2 vol. in-4° : 95 (sur 102) pl. (qqs pet. rousseurs).
Demi-chagrin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs au monogramme couronné doré.
Unique et rare édition dont chaque notice donne la généalogie de la famille jusqu'aux membres contemporains. Titre gravé et front. colorié à la main du blason de la Belgique dans vol. 1. Ill. de 9 portraits de la famille royale par Billouin etc. sur chine appliqué,- 57 armoiries (sur 60) rehaussées de couleurs sur planches hors texte (dont celle des Gavre de Liederkercke-Beaufort non reprise dans la table), lith. par Stroobant, Lauters ou Toovey, en noir sur fond teinté figurant les châteaux et demeures des familles étudiées, figures au trait (tombeaux, tableaux de descendance).
Réf. De Ghellinck 900.
Prov. Amaury de Ghellinck d'Elseghem (super ex-libris). - Ex-libris mod.