Live auction - Lot 980

[Nobility]

STEIN d'ALTENSTEIN, baron Isidore de [et successeurs] (éd.)

Annuaire de la noblesse de Belgique.

Bruxelles, A. Van Dale, C. Muquardt et al., 1847-1950

Hammer price: € 750

€ 1.000 / 1.500

103 vol. in-8° (pet. trous et renforts aux 1ers ff. du vol. I, qqs découpes avec atteintes au texte aux vol. III et V, rouss. à qqs titres et front., pet. trou au titre du vol. XVIII, front. dérelié au vol. XLII, pet. déchirures margin. au vol. XXI, qqs notes mss au crayon).

Demi-chagrin grenat de l'ép. (sauf 1 vol. br.), plats de papier marbré, dos à nerfs au monogramme couronné doré, étiq. de cuir noir, tr. jaspées de rouge (pet. déchirure sans perte à 1 coiffe).

Série complète de cet instrument de travail essentiel, complément nécessaire à l'"État présent de la noblesse". N'ont jamais paru : de 1900/2 à 1909 et de 1914 à 1920. Complet des 61 h.-t. mentionnés dans la table générale : 47 portraits et 14 planches diverses (dont 8 pl. héraldiques, la table n'en mentionnant que 7). Cet annuaire débuta sous la direction du baron de Stein d'Altenstein, avec continuation par O. de T'Serclaes, le colonel de Patoul, le baron de Troostembergh, A. De Ridder et le baron de Schaetzen. Avec le vol. de table générale (1847-1930) et d'historique qui manque souvent (br., couv. défr., dos fendillé).
Réf. De Ghellinck 1083.
Prov. Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (super ex-libris).

Lot 980