Live auction - Lot 415

[Caricature]

CARAN d'ACHE

Carnet de chèques.

Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1892

Hammer price: € 90

€ 100 / 120

In-12 agenda obl. (12 x 27,5 cm) : [24] ff. (qqs rouss.).

Br., couv. sup. cons.

Album de caricatures fortement empreintes d'antisémitisme composé au moment du scandale de Panama, à la suite duquel des centaines de milliers d'épargnants français furent ruinés. Caran d'Ache y révèle déjà son caractère antisémite, qu'il devait confirmer en 1898-1899 dans la revue anti-dreyfusarde "Psst".

Lot 415

Carnet de chèques.

CARAN d'ACHE