Live auction - Lot 415
[Caricature]
Carnet de chèques.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1892
90
€ 100 / 120
In-12 agenda obl. (12 x 27,5 cm) : [24] ff. (qqs rouss.).
Br., couv. sup. cons.
Album de caricatures fortement empreintes d'antisémitisme composé au moment du scandale de Panama, à la suite duquel des centaines de milliers d'épargnants français furent ruinés. Caran d'Ache y révèle déjà son caractère antisémite, qu'il devait confirmer en 1898-1899 dans la revue anti-dreyfusarde "Psst".