Live auction - Lot 863
Notes de la guerre sèche. Somme, Oise - Mai, Juin 1940. Avec, gravés à l'eau-forte, des dessins de Roger Bezombes.
Paris, Éditions Littéraires de France, 1943 (février 1944)
80
€ 100 / 150
In-f° (piqûres à qqs planches, le plus souvent marg.).
En ff., sous couv. titrée rempliée, chemise à lacets et étui ornés d'une carte en couleurs.
Édition originale illustrée de 28 gravures dont 16 rehaussées, entièrement ou partiellement au pochoir. Tirage à 350 ex. + 20 h.c., tous sur Lana pur chiffon, un des 29 (n° 27), sans le dessin original de l'artiste avant gravure. Impression en rouge et noir.
Prov. Envoi aut. signé daté du 7-7-1944 de Montherlant à Raymond Stokis, "[...] ces seules pages conservées - les pages anodines - d'un ouvrage détruit".