Live auction - Lot 864
Le dernier chapitre de mon roman. Préface de Maurice Tourneux. Nouvelle édition illustrée de trente-trois compositions de Louis Morin.
Paris, L. Conquet, 1895
250
€ 100 / 150
In-8°.
Demi-maroquin bleu canard à coins signé Stroobants, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos lisse fleuronné doré en long (lég. passé), t. dorée, couv. et dos cons.
Première édition illustrée : 36 compositions aquarellées en adéquation avec ce conte galant écrit en 1802 (couv., faux titre, titre, titre de chapitre et in-texte courant dans le texte ou les marges, certains sur double page). Tirage à 200 ex. à grandes marges sur vélin blanc du Marais.
Prov. Ex. nom num. offert pas Conquet à "[son] ami Giacomelli", i.e. Hector Giacomelli (1822-1904), aquarelliste et graveur.