Live auction - Lot 1265
[Hunting]
Essay des merveilles de nature, et des plus nobles artifices [9e éd.].
J. Osmont, 1632
160
€ 200 / 300
In-8° : [16]-630-[2] pp. (marges des 1ers ff. effilochées, petit trou sans atteinte dans le titre).
Vélin souple de l'ép., dos lisse titré (taches, usures).
Éd. rouennaise de ce "curieux essai d'encyclopédie, contenant entre autres choses, quelques chapitres sur la vénerie et la fauconnerie" (Souhart), oeuvre d'Étienne Binet (1569-1629), publiée sous le pseudonyme "René François" depuis 1621. Autres sujets : médecine, astronomie, imprimerie, peinture, broderie, teinturerie, mathématiques, musique, etc. Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Marque de l'imprimeur sur le titre.
Réf. Souhart 55. - Thiébaud 94. - Mennessier de La Lance 122. - Pas dans Goldsmith (BL).