Live auction - Lot 193

LEPAS, Auguste

Au bord de la Néva.

Paris; St. Pétersbourg, Comon; F. Bellizard, 1845

€ 80 / 120

In-8° : 260 pp.

Br. (mouill., dos fort usé).

Ouvrage rarissime, à ne pas confondre avec la publication homonyme de X. Manier. Envoi aut. s. (daté 1840, probablement par erreur), d'Auguste Lepas, écrivain et poète belge. Le nom du récipiendaire, difficile à déchriffrer, semble être Gustave [Henri] de Molinari (1819-1912), un économiste belge.
Prov. Gustave de Molinari (envoi aut.).

Lot 193

Au bord de la Néva.

LEPAS, Auguste