Live veiling - Lot 193
Au bord de la Néva.
Paris; St. Pétersbourg, Comon; F. Bellizard, 1845
€ 80 / 120
In-8° : 260 pp.
Br. (mouill., dos fort usé).
Ouvrage rarissime, à ne pas confondre avec la publication homonyme de X. Manier. Envoi aut. s. (daté 1840, probablement par erreur), d'Auguste Lepas, écrivain et poète belge. Le nom du récipiendaire, difficile à déchriffrer, semble être Gustave [Henri] de Molinari (1819-1912), un économiste belge.
Prov. Gustave de Molinari (envoi aut.).