Live auction - Lot 187

HUGO, Victor

Le dernier jour d'un condamné. Claude Gueux. Nouvelle édition illustrée.

Paris, Eugène Hugues, [1879]

Hammer price: € 130

€ 50 / 100

In-4° (rouss. éparses, note ms. au crayon au faux-titre).

Demi-basane grenat de l'ép., plats de papier gaufré au décor japonisant polychrome, dos lisse fileté doré et à froid (lég. frottée, dos lég. passé, coins us.).

Édition illustrée de 33 in-texte d'après Gavarni, Vogel, Louis Boulanger, Andrieux, Lix, Chovin, etc. Reliure non signée ornée d'un curieux papier doré rehaussé de brun, de rouge et de vert, représentant des saints et/ou divinités du bouddhisme japonais.

Lot 187

HUGO, Victor