Live veiling - Lot 187
Le dernier jour d'un condamné. Claude Gueux. Nouvelle édition illustrée.
Paris, Eugène Hugues, [1879]
Hamerprijs: €
130
€ 50 / 100
In-4° (rouss. éparses, note ms. au crayon au faux-titre).
Demi-basane grenat de l'ép., plats de papier gaufré au décor japonisant polychrome, dos lisse fileté doré et à froid (lég. frottée, dos lég. passé, coins us.).
Édition illustrée de 33 in-texte d'après Gavarni, Vogel, Louis Boulanger, Andrieux, Lix, Chovin, etc. Reliure non signée ornée d'un curieux papier doré rehaussé de brun, de rouge et de vert, représentant des saints et/ou divinités du bouddhisme japonais.