Live auction - Lot 315

[Steinlen]

2 ouvrages sur Steinlen.

Paris, Eugène Rey

Hammer price: € 475

€ 250 / 400

In-4° (part. non coupés, traces de papier collant aux gardes).

Br., sous couv. ill. rempl. Bon ensemble.

Éditions originales de ces belles publications en hommage à l'artiste mort en 1923, abondamment ill. de dessins inédits trouvés dans son atelier ou dans des collections privées : 1. Auriol, George ; Dyssord, Jacques - Steinlen. Steinlen et la rue par G. Auriol. Saint Lazare par J . Dyssord. 1930. 1 front., 18 h.-t. en noir ou en coul. dont 1 en double page, 20 pleines pages et 138 in-texte. Tirage à 583 ex. num. Un des ex. h.c. signé par l'éditeur. - 2. Lecomte, Georges - Steinlen. Chats et autres bêtes. Dessins inédits. 1933. 1 front., 19 h.-t. dont 1 en coul. et 3 en double page, 3 pleines pages et 138 in-texte. Tirage à 595 ex. num. Un des 500 sur vélin d'Arches à la forme (n° 168).
Réf. Carteret IV:367 (1er vol.).

Lot 315

2 ouvrages sur Steinlen.