Live auction - Lot 316
[Vallotton]
Félix Vallotton et ses amis [...].
Paris, A. Sedrowski, (1936)
550
€ 100 / 150
In-4°.
Br., couv. rempliée.
Édition originale de cette monographie sur l'artiste frano-suisse (1865-1925). Illustrée de reproductions en noir dans le texte et sur 95 pages à la fin. Tirage à 630 ex., un des 30 sur japon impérial numéroté en chiffres romains (n° XXI), avec deux bois originaux volants signés et justifiés par Vallotton.