Live auction - Lot 371

[Comica - Scatology]

MARTÍ, Manuel

Discours sur la musique zéphyrienne adressé aux vénérables crépitophiles. Opuscule facétieux [...]. Texte original accompagné de la première traduction et illustré d'historiettes crépitantes par un professeur de basson.

Paris, L. Willem (La Rochelle, sur les presses de A. Thoreux), 1873

€ 150 / 200

In-8° : [4]-xv-[1 bl.]-188-[1] pp.

Demi-maroquin brun à coins, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée (taché, mors lég. frottés).

Traduit par Hubert de Lilpic, anagramme de Philibert Le Duc, d'après la préface datée de Lédonia 1873. Rare ouvrage composé d'une traduction de l'"Oratio pro crepitu ventris" (pp. 1-73) avec le texte latin publié en 1768, soit 31 ans après la mort de Martì (1663-1737),- d'"historiettes crépitantes" (pp. 103-167) : "Balzac et les haricots", Quelle est la chose la plus joyeuse du monde", "La légende du grenadier Brisquette", "Comment on chasse le diable"..., empruntées à Plaute, Straparole, Pétrone et Tabarin e.a.,- et de la "Farce nouvelle et fort joyeuse du pect" (pp. 169-195). Tirage à 300 ex., un des 260 sur papier jonquiille (n° 76).
Réf. Bibl. scatologica 88 & 109. - BnF.

Lot 371

MARTÍ, Manuel