Live auction - Lot 372

Exemplaire de présent pour la duchesse de Brabant

[Cosmetics]

CLAYE, Louis

Les talismans de la beauté.

Paris, l'auteur (impr. Walder), 1861

Hammer price: € 160

€ 200 / 250

In-4° (lég. rouss., pet. mouill. marg. à 2 ff.).

Chagrin cerise signé Despierres rel. de l'Empereur, plats aux armes cernés d'un double encadrement de filets à froid et doré, fleuron dans les coins, dos au chiffre couronné doré à nerfs, doublures de tabis moiré nacre encadré d'une roul. dorée, gardes de même tabis, tr. dorées. Très bel ex.

Édition originale de ce traité sur les parfums et les cosmétiques. Ex. relié aux grandes armes de la Belgique et au chiffre "M" couronné. Enrichi d'un feuillet de dédicace à la duchesse "Marie de Brabant", très joliment calligraphié et ornementé. L'auteur dirigeait la célèbre parfumerie parisienne Violet, fondée en 1827, fleuron de l'industrie française de la cosmétique, fournisseur officiel de l'impératrice Eugénie et de la reine Isabelle d'Espagne. Il fit présent de son livre à différentes têtes couronnées d'Europe, comme en témoigne notre exemplaire ainsi qu'un autre, aux armes et chiffre de la grande-duchesse Marie de Russie (vente Coutau-Bégarie & assoc., 29/01/2014, lot 219), lui aussi pourvu d'un feuillet de dédicace et relié par Alexandre Despierres, qui fut doreur de Simier avant de s'établir rue de l'Échelle à Paris.
Réf. Fléty 58. - www.maisonviolet.com.
Prov. Marie-Henriette de Habsbourg-Lorraine (1836-1902), duchesse de Brabant puis reine des Belges, épouse de Léopold II (super ex-libris, envoi ms.). - [Goffinet].

Lot 372

Les talismans de la beauté.

CLAYE, Louis