Live auction - Lot 869
Fables mises en vers.
Paris, chez l'Auteur, 1787
€ 400 / 600
In-8° : [2]-xxvi [= xxiv]-152-160 pp. (titre lég. bruni, rousseurs, qqs taches).
Cuir bordeaux mod., dos lisse fil. doré (coup à un coin inf., lég. us.). Ex. non rogné.
Très rare édition originale, "Il n'y a eu que quinze exemplaires imprimés de cet ouvrage" (cfr titre). Par le poète et conteur libertin Mérard de Saint-Just (1747-1812).
Réf. Cioranescu 44413. - Brunet III:1642.
Prov. Aldo Maffey (1943-200. ?), journaliste, spécialiste d'histoire politique et économique française (ex-libris).