Live auction - Lot 757

36 volumes d'auteurs belges, certains illustrés et certains avec envoi aut. s.

Lieux et édit. divers

Hammer price: € 300

€ 150 / 200

Formats et présent. div.

Condition fort moyenne.

Parmi lesquels : 1. Pierron, Sander - Les délices du Brabant. 1900 (couv. abîmée). Ex. enrichi d'une lettre aut. s. au député Ernest Richard, Bruxelles 5/3/1901 : il lui envoie un ex. de son livre afin d'obtenir des subsides en faveur de son dernier roman. - 2. Delattre, Louis - Le jeu des petites gens en 64 contes sots illustrés par Lemmen. 1908. - 3. Des Ombiaux, Maurice - Petit traité du havane. Bruxelles, Lamberty, [1913] (lég. débr.). Ornementation par Georges Lemmen. - 4. Ruet, Noël - L'escarpolette fleurie. Frontispice gravé par Armand Rassenfosse. 1925. 1/300 (sur 485) n. sur hollande. - 5. Soumagne, Henry - Madame Marie avec "Le Chemin de la Croix", 14 lithographies originales de Ramah. [1928]. 1/120 (sur 435) n. sur Arches contenant une eau-forte en frontispice. - 6. Béatrix. Poëme traduit du moyen néerlandais par Robert Guiette, illustré par Victor Stuyvaert, 1930 (rouss.). 1/120 (sur 156) n. sur featherweight. - 7. Cantillon, Arthur - Du fond des abîmes suivi de Sourires devant l'absolu. 1931. Envoi à Sander Pierron. - 8. Collin, Isy - Almanach de compère Guilleri. Illustré par Suzanne Cocq. 1931. 1/150 (sur 250) n. sur hollande, avec le frontisp. et les hors-texte gravés sur cuivre. - 9. Lemonnier, Camille - Noëls flamands. Conte orné de 2 compositions par Roger Hebbelinck. 1945. 1/500 n. sur pur fil, avec les eaux-fortes en noir. - 10. De Coster, Charles - La légende d'Ulenspiegel. 20 pointes sèches par Nicolas Eekman. 1947. Ex. de passe sur vergé pur chiffon. Complet des pointes sèches, pp. 17-24 du t. II manquantes. - 11. Flouquet, Pierre-Louis - Le lys noir. 1947 (couv. brunie). Envoi à Willy Kessels. - 12. [Neuhuys, Paul] - L'herbier magique d'Uphysaulune. Avec 3 dessins d'Herman Denkens. 1949. 1/100 (sur 110) n. sur papier d'édit. Envoi à Franz Hellens.
Avec aussi des ouvrages de G. Eekhoud, M. Elskamp (abîmé), P. Broodcorens, V. Gille, G. Heux, Fr. Hellens, S. Lilar, M. Maeterlinck, P. Nothomb, Ch. Van Lerberghe, etc.

Lot 757