Live veiling - Lot 757
36 volumes d'auteurs belges, certains illustrés et certains avec envoi aut. s.
Lieux et édit. divers
Hamerprijs: €
300
€ 150 / 200
Formats et présent. div.
Condition fort moyenne.
Parmi lesquels : 1. Pierron, Sander - Les délices du Brabant. 1900 (couv. abîmée). Ex. enrichi d'une lettre aut. s. au député Ernest Richard, Bruxelles 5/3/1901 : il lui envoie un ex. de son livre afin d'obtenir des subsides en faveur de son dernier roman. - 2. Delattre, Louis - Le jeu des petites gens en 64 contes sots illustrés par Lemmen. 1908. - 3. Des Ombiaux, Maurice - Petit traité du havane. Bruxelles, Lamberty, [1913] (lég. débr.). Ornementation par Georges Lemmen. - 4. Ruet, Noël - L'escarpolette fleurie. Frontispice gravé par Armand Rassenfosse. 1925. 1/300 (sur 485) n. sur hollande. - 5. Soumagne, Henry - Madame Marie avec "Le Chemin de la Croix", 14 lithographies originales de Ramah. [1928]. 1/120 (sur 435) n. sur Arches contenant une eau-forte en frontispice. - 6. Béatrix. Poëme traduit du moyen néerlandais par Robert Guiette, illustré par Victor Stuyvaert, 1930 (rouss.). 1/120 (sur 156) n. sur featherweight. - 7. Cantillon, Arthur - Du fond des abîmes suivi de Sourires devant l'absolu. 1931. Envoi à Sander Pierron. - 8. Collin, Isy - Almanach de compère Guilleri. Illustré par Suzanne Cocq. 1931. 1/150 (sur 250) n. sur hollande, avec le frontisp. et les hors-texte gravés sur cuivre. - 9. Lemonnier, Camille - Noëls flamands. Conte orné de 2 compositions par Roger Hebbelinck. 1945. 1/500 n. sur pur fil, avec les eaux-fortes en noir. - 10. De Coster, Charles - La légende d'Ulenspiegel. 20 pointes sèches par Nicolas Eekman. 1947. Ex. de passe sur vergé pur chiffon. Complet des pointes sèches, pp. 17-24 du t. II manquantes. - 11. Flouquet, Pierre-Louis - Le lys noir. 1947 (couv. brunie). Envoi à Willy Kessels. - 12. [Neuhuys, Paul] - L'herbier magique d'Uphysaulune. Avec 3 dessins d'Herman Denkens. 1949. 1/100 (sur 110) n. sur papier d'édit. Envoi à Franz Hellens.
Avec aussi des ouvrages de G. Eekhoud, M. Elskamp (abîmé), P. Broodcorens, V. Gille, G. Heux, Fr. Hellens, S. Lilar, M. Maeterlinck, P. Nothomb, Ch. Van Lerberghe, etc.