Live auction - Lot 411

SAVIGNAC, Raymond

Oceanic/ télévision// Le seul/ à servo-régleur.

Paris, Publi Rexor, 1960

Hammer price: € 120

€ 150 / 200

Chromolith., 150 x 115,5 cm, signée dans la pl. (plis, marges froissées, qqs déchir. restaurées au papier collant au verso).

L'affichiste français R. Savignac (1907-2002) a conçu plusieurs affiches pour Oceanic, celle-ci figurant un marin désignant vers le haut un poste de télévision.
Joint : Mougrand, G. - Disques/ Hubert Jongen// Verviers/ Rue Spintay 164/ Phonos. Bruxelles, Lith. J. Van Overstraeten, c. 1930 [?]. Chromolith., 61 x 42 cm, signée dans la pl. (1 déchir. sans manque dans la partie sup.). Montée sur fin papier. Rare affichette pour l'éditeur verviétois de musique H. Jongen. (2 pcs)

Lot 411

SAVIGNAC, Raymond