Live veiling - Lot 411
Oceanic/ télévision// Le seul/ à servo-régleur.
Paris, Publi Rexor, 1960
Hamerprijs: €
120
€ 150 / 200
Chromolith., 150 x 115,5 cm, signée dans la pl. (plis, marges froissées, qqs déchir. restaurées au papier collant au verso).
L'affichiste français R. Savignac (1907-2002) a conçu plusieurs affiches pour Oceanic, celle-ci figurant un marin désignant vers le haut un poste de télévision.
Joint : Mougrand, G. - Disques/ Hubert Jongen// Verviers/ Rue Spintay 164/ Phonos. Bruxelles, Lith. J. Van Overstraeten, c. 1930 [?]. Chromolith., 61 x 42 cm, signée dans la pl. (1 déchir. sans manque dans la partie sup.). Montée sur fin papier. Rare affichette pour l'éditeur verviétois de musique H. Jongen. (2 pcs)