Live auction - Lot 422
[Belgium - Nobility]
Lettres patentes de reconnaisance de noblesse à Alexandre Philippe Joseph de La Croix d'Ogimont, inscrit dans l'ordre équestre de Hainaut.
La Haye, 7 mars 1824
350
€ 300 / 400
54,5 x 73,5 cm, sur vélin, en néerlandais, plume et encre brune, signé "Willem", grandes armoiries rehaussées d'aquarelle et d'or, grand sceau de cire rouge appendu à un cordon noir et or.
En rouleau sous tube de zinc avec capsule pour le sceau. Très bel état, sceau superbe.
A.P.J. de La Croix d'Ogimont (1767-1828), seigneur de Maubray, tout comme son frère aîné Chrétien François Joseph, est reconnu ainsi que ses descendants légitimes. Il est cité en tant que bourgmestre ("Major") de Mont-Saint-Aubert (près de Tournai). Contresigné par J.G. van Lynden van Hemmen, président du "Hoge Raad van Adel".
Réf. Annuaire de la noblesse de Belgique, 1850, pp. 74-75.