Live auction - Lot 479

[De Braekeleer]

VANZYPE, Gustave

Henri De Braekeleer.

Bruxelles et Paris, G. Van Oest & Cie, 1923

€ 200 / 300

Gr. in-4°.

Demi-maroquin prune signé Stroobants, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons.

Édition originale illustrée d'un portrait-frontispice de l'artiste et 67 pl. héliogravées en noir. Contient 1 catalogue raisonné de 145 peintures de l'artiste anversois. Un des 550 ex. num. sur Hollande Van Gelder, seul gr. papier (n° 153).
Prov. F. De Nobele, libraire à Paris (étiq.).
Joint : Lemoisne, Paul-André - Eugène Lami (1800-1890). Paris, Goupil, Manzi, Joyant, 1912. Gr. in-4° (1 pl. détachée). Demi-maroquin bleu à coins, couv. cons. (lég. usures). Édition originale. 60 illustrations, toutes protégées de serpentes légendées : 48 h.-t. (dont 5 en couleurs) et 12 bandeaux ou culs-de-lampe. Tirage à 500 ex. num. sur Rives (n° 161). (2 vol.)

Lot 479

Henri De Braekeleer.

VANZYPE, Gustave