Live auction - Lot 478

[Dance]

Ballets russes, 4 fasc.

Paris, Comoedia, s.d

Hammer price: € 280

€ 200 / 300

In-4°.

Br.

1-2. Les ballets russes en 1912. 2 fasc. non paginés. Couv. ill. en couleurs, sous chemise illustrée impr. en or et en couleurs. Fasc. 1 : Nijinski dans l'après-midi d'un faune sur le 1er f., publicité en couleurs sur le dernier, 2 compositions en couleurs in-texte par Georges Lepape et Léon Bakst, nombr. photos et publicités. Fasc. 2 : "Dieu bleu" de Bakst sur le 1er f., Nijinski dans "Pétrouchka" par Lepape sur le dern. f., 9 compositions par Bakst dont 1 sur double page pour les ballets "Dieu bleu", "Daphnis et Chloé" et "L'après-midi d'un faune"; en outre, qqs photos en sépia. - 3. Les ballets russes. Mai-juin 1914 (mouill. passim dans la marge de dr., affectant aussi la couv.). Couv. ill. par Valentine Gross d'après Bakst sur le 1er plat, publicité par Marty sur le 2nd plat, 17 compositions en couleurs par Bakst pour "La légende de Joseph" et "Papillons", dessins en noir et or par Alexandre Benois pour "Le Rossignol", nombr. photographies de danseurs et danseuses, ou publicitaires. - 4. Ballets russes 1919-1920 (couv. défr. avec manque au coin inf. dr. du 1er plat, dos fendu). Illustrations par Picasso pour "Le tricorne" : couv., portrait de Léonid Massine, 2 pleines pages et portrait de Derain, compositions en couleurs par Derain pour "La boutique fantasque", compositions en couleurs par Bakst pour "Les femmes de bonne numeur" et pour Schéhérazade", nombr. photographies de danseurs, de décors et publicitaires.

Lot 478

Ballets russes, 4 fasc.